Бронирование номеров: 8 (800) 200-63-68
+7 (918) 066-91-27
Мы в соцсетях vk

Природа Анапы

Общение с природой для человека не только приятная, но и полезная потребность. С ее помощью решаются многие проблемы с самочувствием, происходит полное восстановление защитных функций организма и улучшается внешний вид. При повседневной загруженности многие из нас не имеют возможности ходить в лес, купаться в море или наслаждаться горными пейзажами. Намного больше повезло тем, кто живет на курорте Анапа.

Природа Анапы обеспечивает широкий диапазон развлечений и отдыха, например, живописный горный колорит меняют степные просторы, в жару манят прохладой хвойные и лиственные леса. Важным бонусом к перечисленному идет море с комфортными галечными и песчаными пляжами.

Растительный мир курорта удивляет своей красотой и разнообразием. В парковых зонах растут ясени, сосны, дубы, рябины, липы, акации, грецкий орех. В Красную книгу занесены реликтовые породы можжевельника, пицундской сосны, платаны и растущие в воде кипарисы. Из кустарниковых пород можно встретить кизил, держидерево, плющ колхидский, скумпию, барбарис.

Сады Анапы радуют урожаями фруктов, которые в изобилии наполняют местные рынки и транспортируются далеко за пределы Краснодарского края. Невозможно перечислить все сорта персиков, абрикосов, инжира, груш, яблок, черешни и экзотических для этой географической полосы хурмы, айвы, шелковицы, мушмулы.

В здешних лесах природа создала все условия для походов грибников. В Анапе вы найдете огромный выбор съедобных грибов: маслята, опята, сыроежки, шампиньоны, грузди, волнушки, лисички и другие. Но не стоит расслабляться и забывать об осторожности, ведь рядом с полезными растут несъедобные грибы.

Большая часть окрестных земель отведена под возделывание виноградников. Выращиванием винограда занимаются как в промышленных масштабах, так и в частном секторе Анапы. Местный виноград радует широким выбором столовых и винных сортов.

Успеху земледелия во многом способствует климат и состав почвенного слоя. Благоприятные условия гарантируют урожайность выращиваемых культур. По структуре угодья совмещают особенности сельскохозяйственных просторов Кубани. Это и влажные, и песчаные, и черноземные земли.

В приоритете находятся густые леса Анапы. По площади они занимают существенную часть лесополос Северного Кавказа. Заросли можжевельника, непроходимые дубравы и хвойные чащи, а также многочисленные тополя за счет фитонцидов делают воздух стерильным и убивают возбудителей инфекционных заболеваний. Достоинства курорта подчеркивает создание уникальных по своим функциям природно-ландшафтных флористических заказников. Туристы могут видеть как от русла реки Сукко до побережья Лобановой щели раскинул свои просторы Утришский заказник. Именно на его базе создан знаменитый государственный заповедник «Утриш». Пользуется популярностью у путешественников «Бугазская коса». Это сравнительно молодой проект, с поддержкой уникальной флоры и фауны.

На небольших по площади территориях Анапы благодаря разнообразию среды обитания водятся многочисленные представители местной фауны. Их расселению и благополучному существованию способствует наличие равнинных степей, смешанных лесов, пресных водоемов и акватории Черного моря. Животный мир представлен обитателями степи, жителями леса и камышовых зарослей водоемов. В список входят ласки, кроты, ежи, водяные землеройки, белки, ондатры, а также такие хищники, как волки, камышовые коты, енотовидные собаки, лисицы, шакалы, еноты. Немало здесь и парнокопытных кабанов, косуль, оленей.

Изобилие озер и рек позволяет поддерживать среду для размножения водоплавающих птиц. Это чомги, цапли, бакланы, каравайки, лебеди, казарки, гуси и другие.

Много здесь и сухопутных птиц: коршунов, фазанов, куропаток, лысух, журавлей и чибисов. В лесных и лесостепных массивах прячутся неутомимые филины и совы. На каждом шагу встречаются стрижи, ласточки, воробьи, жаворонки и другие птицы.

В пресноводных водоемах много щук, плотвы, сазанов, карпов, лещей. Также водятся караси, окуни, сомы.

Не остался в стороне отряд пресмыкающихся: черепахи, ящерицы и змеи тоже водятся в Анапе. 

В морских глубинах обитают представители 150 видов рыб: хамса, килька, сардины, а также кефаль, севрюга, сельдь, пеленгас, камбала, осетры, ставрида. Есть и акулы: сциллиумы, катраны, которые совершенно не опасны для людей. Привлекают внимание отдыхающих дельфины и другие морские животные Анапы.

Большое влияние на состав воздуха оказывает громадное количество растений-медоносов. В момент цветения они являются отличным основанием для развития пчеловодства. Здесь нет недостатка в пасеках и разных сортах меда. Это горный, акациевый, разнотравный сорта с большим содержанием полезных веществ. Отдыхающим предлагаются экскурсии на действующие пасеки, где проводится дегустация меда с последующим приобретением. 

Привлекательность любому курорту придают зеленые насаждения, в частности цветы, кустарники, деревья. В Анапе высоко развита парковая культура. Местные парки, скверы современны и облагорожены.

Парковая зона включает Ореховую рощу, сквер Гудовича, Аллею роз, сквер им. Аванесова, парк природы ДоДо, а также развлекательные площадки, Детский парк, территорию Набережной и другие места.

Парк «Ореховая роща» находится в районе Высокого берега, на пересечении с улицей Ивана Голубца. Именно там можно найти обширные насаждения грецкого ореха, красивые тропинки, скамейки для отдыха, а также классические газоны и великолепный ландшафт. Здесь отсутствуют привычные кафе и аттракционы, только уникальная зеленая зона отдыха.

Центр города не лишен достопримечательностей. У Театральной площади начинается территория Центрального парка. Это популярное место для отдыха горожан и гостей города. Вдоль высокого берега спускается к морю аллея голубых елей, памятно высаженных героями-космонавтами. Инфраструктура в этом районе особенно оживлена: музей восковых скульптур, знаменитая Белая шляпа, аттракционы, кафе и многое другое. Каждый найдет развлечение по вкусу и бюджету.

Известный многим сквер им. Гудовича тянется от памятника Ленину до самой Набережной. Граф Иван Васильевич Гудович был русским полководцем, генерал-фельдмаршалом, прославившим свое имя во время войны с турками. Высокие деревья создают густую тень, в которой прохладно даже в жаркие дни, а шахматная беседка, спортивные площадки, поляна сказок, музеи и фонтаны привлекают как детей, так и взрослых. 

Особые слова можно отнести в адрес Парка живой природы «ДоДо». Он расположен в станице Натухаевская, недалеко от Новороссийска. Занимательное название вызывает в памяти вид птиц «додо», который исчез с лица планеты в результате бездумных действий человека. Парк занимает площадь более 10 га, где свободно размещается множество животных и птиц. Общение с ними надолго остается в памяти посетителей. Заслуживают похвалы маршруты и декорации зоны отдыха.

Природа Анапы примечательна живописными пейзажами величественных гор с пышной растительностью. Здесь берет начало горная цепь Большого Кавказа.

Самой высокой точкой официально считается Лысая гора. По названию понятно, что вершина ее лишена растительности. Расположена она недалеко от города, между поселками Варваровка и Супсех. С ее площадок открываются обзоры Большого Утриша, Анапской бухты и других мест. Одна из знаменитых смотровых площадок Ласточкино гнездо особенно любима туристами.

Еще одна обзорная площадка расположена рядом с поселком Супсех, у Поклонного креста. С высоты 200 м открывается отличный панорамный вид. Здесь же можно посетить выставку «Русские колокола». В пункте Супсех предлагается пешеходный горный маршрут «Горы Кавказа» и другие горные маршруты.

Не менее востребованы пляжи Анапы, которые в выгодном свете оттеняют город среди остальных мест отдыха Краснодарского края и Крыма. Например, самая протяженная пляжная зона занимает 60 км от Бугазской косы до Малого Утриша. Она пролегает по территории города и поселков Витязево, Джемете, Сукко, ст. Благовещенская. Городская протяженность пляжей составляет 10 км с прозрачной морской водой. На выбор представлены песчаные пляжи с эффектными дюнами и барханами, галечные с галькой разного размера и каменистые.

На побережьях Малого и Большого Утриша можно найти каменистые и галечные малолюдные пляжи. В Малом Утрише расположен водопад с питьевой водой. Уединенный пляж Высокий Берег с живописными крупными камнями привлекает любителей селфи. Также тихо на диком пляже в направлении Сукко, Варваровская щель. Научно доказана польза от хождения босиком по галечному пляжу, что делает эти места популярными среди определенной группы туристов.

Рейтинг песчаных пляжей возглавляет многолюдный Центральный, расположенный непосредственно в черте города. Лечебные свойства обеспечивает обилие целебных водорослей. Они являются основой для многих процедур, например, пользуется успехом обертывание водорослями и плавание. Также полезно находиться на берегу, где воздух насыщен микроэлементами йода, меди, цинка, фосфора. Лечение показано пациентам с проблемами органов дыхания, сердечно-сосудистой и пищеварительной систем.

В сезон заполнены гостями песчаные пляжи в направлении Джемете, Витязево. Приятно провести отпуск на невысоких дюнах с нежным песком.

Пляжи Анапы с песчаным покрытием имеют одну общую особенность: пологое дно и безопасное мелководье, благодаря чему море быстро прогревается солнцем.

Черноморская вода, в том числе возле Анапы, чрезвычайно полезна для лечения сердечно-сосудистой системы, улучшения кровообращения, стабилизации артериального давления и сердечного ритма. Не вызывает сомнения общеоздоравливающее действие морских ванн.

Природа Анапы богата уникальными местами, среди которых особое место занимают Кипарисовое озеро, Бугазская коса, Змеиное озеро, Витязевский лиман.

Анапа также славится лечебными свойствами атмосферного воздуха. Главной его особенностью считаются оптимальные пропорции морского воздуха с гидроаэрозолями солей и фитонцидами хвойных и лиственных пород деревьев, с созданием естественного ингалятория. Научно подтверждено целебное воздействие климата Анапы на заболевания органов дыхания, для лечения которых используется аэротерапия.

Разработка сайта —
Контактные номера:
(Бронирование номера)
Адрес:
Россия, Краснодарский край,
г. Анапа, пр-т Пионерский, 268 В

Полезные статьи об отдыхе на море

© «Sea Breeze Resort». Все права защищены.
Информация на сайте не является публичной офертой.
winner.jpg winner1.jpg