Бронирование номеров: 8 (800) 200-63-68
+7 (918) 066-91-27
Мы в соцсетях vk

Море в Анапе

Анапа – отличный курорт, где можно хорошо отдохнуть в любом возрасте. Этому способствует благоприятный морской климат. Сам город Анапа располагается в живописных местах между Таманским полуостровом и Кавказским хребтом, где встречается сухая степь и море.

Море в Анапе

Сразу стоит уточнить, что Краснодарский край – это только Черное море, с протяженными песчаными и галечными пляжами, а также обширными мелководьями. Некоторые косы достигают длины в 40 километров. Южное солнце очень хорошо прогревает толщу воды, поэтому купаться можно в море с мая по октябрь.

Период «цветение моря»

Название Черное море – это лишь общепринятое имя, а на самом деле оно имеет зеленовато-серый цвет. Подобную окраску ему придают водоросли вида zostera marina, которые уже много лет как заполонили окрестности Анапы.

Когда все благоприятные факторы складываются, можно наблюдать цветение водорослей:

  • застой воды в бухтах;
  • хорошо прогретая вода на мелководье;
  • нерегулярные отливы и приливы.

Никто не хочет приехать на отдых во время бурного цветения моря, поэтому лучше выбирать даты в период июня, мая либо же бархатного сезона. В пиковые месяцы купального сезона вода нагревается до приятных 27-28°С.

Но зачастую цветение происходит в одно и то же время – это июль-август. Если переместиться в район Утриша и Новороссийска, глубина моря увеличиться, начнутся галечные пляжи, а вода будет очень прозрачной с сине-голубым оттенком.

Климат Анапы

Регион обладает мягким, средиземноморским климатом, который идеально подходит для семейного отдыха и не только. Черное море соединяется через Босфорский пролив с Мраморным и Средиземным морем. Керченский залив соединяет Черное с Азовским морем.

Лето в Анапе жаркое, засушливое и с редкими дождями. Средняя температура находится в пределах 24-35°С, а зимой могут накрывать Атлантические циклоны, которые приносят много туч и осадки. Дней с очень низкой температурой или морозом совсем мало в году, редко столбик термометра понижается до -10°С.

Поселки Анапы

Город Анапа с близлежащими районами – это очень разнообразная и многонациональная местность, с очень гостеприимным населением. Вокруг очень много небольших поселков, которые привлекают пышной зеленью и своим сельским колоритом.

  • Витязево. Населенный пункт имеет красивую набережную, расположена она перпендикулярно пляжу, со строениями, архитектура которых напоминает древнегреческий стиль. Особого колорита придает дикая олива, растущая около пляжа. Чтобы добраться с Анапы до Витязево, необходимо преодолеть 12 км. Пляжи имеют протяженность 15 км. Чтобы заняться активным отдыхом, стоит посетить местный дельфинарий или же парк аттракционов.
  • Джемете. Красивое название населенного пункта переводится как «золотой песок». Из-за отдаленности в 5 км, Джемете считается пригородом Анапы, а не районом города. Пляжи заслуживают большой похвалы, ведь местами они имеют ширину 100 м и протяженность до 10 км. Аренда жилья в этом месте обойдется немного дороже, чем в самой Анапе.
  • Большой Утриш. Расстояние от поселка до центра Анапы равно 16 км. Завораживающий ландшафт, красивейшие пляжи и невероятная природа – это все можно встретить в Большом Утрише. Дайверы едут понырять здесь, ведь рядом в море обитает много красивой и разнообразной рыбы. Но не обязательно нырять с аквалангом, можно просто отправиться в дельфинарий и посмотреть выступление. Естественная среда придает действию особой зрелищности.
  • Сукко. Главное отличие Сукко от Джемете и Витязево – это прекрасные галечные пляжи, с очень прозрачной водой. По сравнению с песчаными пляжами, глубина здесь побольше. Отдых в Сукко имеет один большой плюс – небольшая стоимость аренды жилья. В других курортных районах Анапы ниже цен просто не найти. Отдыхающие могут посетить аутентичную африканскую деревню, захватывающий рыцарский турнир, прогуляться на конях или даже эротическое шоу.

Морская живность

В глубинах моря произрастает большое количество водорослей, а точнее более 250 видов: зеленые, красные, бурые и даже розовые кораллины. Ближе к поверхности можно встретить морских ежей, устриц, мидий, крабов, различных ракообразных и моллюсков.

Из рыб – более 180 разных видов, среди которых ставрида, осетр, тунец, стерлядь, скумбрия, кефаль, осетр, сельдь и многие другие. Также в водах обитают морские петухи, бычки, зеленушки, морские коньки и даже морской черт.

Разработка сайта —
Контактные номера:
(Бронирование номера)
Адрес:
Россия, Краснодарский край,
г. Анапа, пр-т Пионерский, 268 В

Полезные статьи об отдыхе на море

© «Sea Breeze Resort». Все права защищены.
Информация на сайте не является публичной офертой.
winner.jpg winner1.jpg