Бронирование номеров: 8 (800) 200-63-68
+7 (918) 066-91-27
Мы в соцсетях vk

Охраняемые территории и заповедные зоны Анапы

Летний отдых в Анапе ее окрестностях – выбор многих российских туристов. Кубанский край славится своим гостеприимством, отличными климатическими условиями для летнего времяпровождения и множеством территорий не только с развитой инфраструктурой, но и тех, где сохранились первозданные природные ландшафты.

Местные заповедные и особо охраняемые территории – это места, где сохранены или восстановлены уникальные природные условия со всем своим биологическим разнообразием. Экосистемы требуют защиты на государственном уровне и особо чувствительны к разрушающим воздействиям со стороны человека.

Давайте вместе разберемся, какие участки курортной местности являются охраняемыми территориями и заповедными зонами в Анапе и чем они уникальны?

Гидрологический заказник «Анапский»

Основной целью создания заказника «Анапский» является сохранение биологических объектов местной гидрологии. В состав этого объекта входит Чембурское озеро и Анапские плавни. Данные плавневые комплексы являются единственными на побережье Черного моря на территории России. Плави здесь не замерзают в зимнее время, что позволяет некоторым птицам комфортно зимовать на этой территории. В отличие от открытого морского побережья тут нет сильных ветров или резких температурных колебаний.

Флористический комплекс заказника «Анапский» насчитывает более 294 видов растений, часть из которых обладает особыми полезными свойствами. Здесь можно встретить редкие растения, помещенные в краевую Красную книгу, а также редкие и исчезающие виды беспозвоночных животных. Заказник занимает площадь 946,46 га.

«Анапская пересыпь»

Этот очаровательный в своей неповторимости природный парк расположен на территории Темрюкского района. Он создан с целью сохранения первозданных природных комплексов в прибрежной черноморской зоне. Этот парк расположен меду поселком Витязево и озером Соленым.

«Анапская пересыпь» - тонкая песчаная полоса, протяженность которой составляет около 40 км. Она отделяет лиманы и озера Черного моря, раньше являвшиеся заливами. Основа этой полосы – кварцевый песок, в составе которого присутствуют раскрошенные раковины морских моллюсков. На разных участках пересыпи ее ширина составляет от 60 до 1600 метров.

Уникальность этой заповедной части состоит в том, что здесь гнездуются околоводные представители местных птиц. Многие из них здесь проводят зимние месяцы. В этом участке ландшафта можно встретить около 29 видов птиц, которые занесены в Красную книгу РФ, а также Красную книгу Краснодарского края. Здесь можно встретить дрофу и коростель, кудрявых пеликанов и других представителей редких пернатых.

Прибрежный природный комплекс «Анапское взморье»

Уникальные природные красоты открываются на территории прибрежного природного комплекса «Анапское взморье». Локация этого ландшафта – юго-запад Краснодарского края. Прибрежная зона между поселками Супсех и Сукко уникальна неповторимым растительным покровом. Здесь растут фисташковые деревья и можжевельник, грабы, дубы. Сочетания из кустарников, нагорных степей и лесистых зон, создают неповторимую картину ландшафта. Здесь можно встретить несколько видов можжевельника, который занесен в Красную книгу РФ и Краснодарского края.

Помимо уникальной растительность на этой территории можно встретить редкие виды пресмыкающихся и земноводных. Эти места для них являются ареалом природного обитания, и не допустить их вымирания или сокращения численности – первостепенная задача.

«Большой Утриш»

Уникальная территория природного комплекса-заказника представлена лесным массивом в районе поселка Сукко. На невысоких скалистых горах здесь расположились заросли реликтового можжевельника. Среди местных представителей выделяются три редких вида - вонючий, красноватый и высокий. Еще одним уникальным растением является фисташка. Сочетание этих растений создает на территории природного комплекса уникальный микроклимат, который особо ценен полезными свойствами. Местный воздух обеспечивает эффективную работу дыхательной системы, что важно для лечения различных хронических и острых состояний. На этой территории много различных растений, занесенных в Красную Книгу России.

Памятник природы «Два дуба черешчатых»

Внимания заслуживают не только уникальные местные ландшафты, но и неповторимые памятники природы. Одним из таких и являются два представителя дубового леса (дубы черешчатые), которые сохранились от раскорчеванного дубового леса. Эти деревья возрастом более 210 лет обладают огромными стволами: один в обхвате 1,6 м, а второй 1,8 м. Высота дубов – 26 метров.

Увидеть и полюбоваться этими дубами можно посетив восточную часть поселка Сукко.

Памятник природы «Дуб черешчатый»

Еще один черешчатый дум, являющийся запоминающимся памятником природы расположен по улице Терской, между домами 114 и 116. Это дерево посажено в 1839 году одним и местных жителей. Его возраст составляет более 180 лет. Одинокое мощное дерево с раскидистой кроной достаточно высокое – около 25 метров высоту.

Анапа – уникальный российский курорт на черноморском побережье. Здесь можно встретить растения, которые растут уже несколько веков, а также найти уникальных представителей флоры и фауны, для которых местная среда является естественным ареалом обитания. Неповторимое сочетание живописных предгорий, просторных степей, лесов, наполненных хвойными и лиственными деревьями, позволяет за небольшой промежуток времени окунуться в мир природы, которому сложно найти аналоги.

Все эти природные особенности дополнены ласковым морем и прекрасными пляжами. Кроме того, здесь неповторимый микроклимат, который благоприятен при многих заболеваниях дыхательной системы. Отдых в Анапе – это не только оздоровление и приятное времяпровождение, но и п возможность изучить местную флору и фауну.  

Разработка сайта —
Контактные номера:
(Бронирование номера)
Адрес:
Россия, Краснодарский край,
г. Анапа, пр-т Пионерский, 268 В

Полезные статьи об отдыхе на море

© «Sea Breeze Resort». Все права защищены.
Информация на сайте не является публичной офертой.
winner.jpg winner1.jpg