Бронирование номеров: 8 (800) 200-63-68
+7 (918) 066-91-27
Мы в соцсетях vk

Крым, Краснодарский край или Абхазия: куда поехать отдыхать в марте

Чем ближе время отпусков, тем острее проблема — куда поехать отдыхать. В идеале путешествие должно устроить по расходам, комфорту передвижения, посещению достопримечательностей, а также по качеству
отдыха и оздоровления.

Отдохнуть с семьей в межсезонье можно как за границей, так и на отечественных курортах. Свои услуги представляют Крым, Краснодарский край и Абхазия. Определиться с решением, где провести свой отпуск, можно лишь после более близкого знакомства с преимуществами каждого из курортов по ценам, инфраструктуре, климату, комфорту, развлечениям и возможностям лечения.

Сравнение погодных условий

Расположение Крыма, Кубани и Абхазии обеспечивает регионам мягкий климат и богатые рельефные условия с сопутствующим разнообразием природных явлений. Этот момент способствует неоднозначному наступлению весны на разных участках побережья.

Как правило, на юге России весна уже в марте прочно вступает в свои права. Горная местность немного опаздывает со встречей тепла, зима здесь длится примерно до апреля. Весна начинает свое шествие с более теплых хребтов Крыма и Абхазии и не торопясь движется в сторону Красной Поляны, где еще продолжается лыжный сезон.

Если сравнивать температуру воды и воздуха в рассматриваемых регионах, то можно не заметить особой разницы. Выделяются Апсны и Сочи, так как субтропический климат гарантирует высокую влажность, начиная с середины марта и до конца сезона. А вот весна на полуострове напоминает коктейль из умеренно-континентального, средиземноморского и степного климатов и даже в «мокрую» погоду переносится гораздо легче.

Картину можно дополнить официальными данными по погоде, которые подтверждают средние показатели в марте в Абхазии и Крыму — днем до +11 °C, ночью до +9 °C. В Туапсе и Сочи наблюдаются те же показатели, за исключением более частых ночных похолоданий, тогда как в Красной Поляне днем воздух прогревается до +7 °C, а вечером опускается до 0 °C. Анапа и Геленджик радуют теплом — днем +10 °C, ночью +3 °C. На полуострове практически отсутствуют осадки, на март редко выпадает более двух дождливых дней. В Краснодарском крае и Абхазии дожди идут 9 и 7 дней соответственно.

Итог

Принимая во внимание особенности погодных условий, выбор побережья для отдыха в марте может основываться исключительно на личных предпочтениях туристов. Не стоит забывать, что погода того или иного региона может принести как пользу, так и вред людям с ослабленным здоровьем. Для укрепления иммунитета, профилактики заболеваний органов дыхания и в целях общего оздоровления Крым подходит больше остальных курортов.

Максимальный комфорт

В современных условиях комфорт отдыха неразрывно связан с развитостью инфраструктуры. Поэтому побережья Краснодарского края считаются самыми подготовленными для встречи туристов. В марте здесь полным ходом функционируют кафе, рестораны, супермаркеты и рынки. Отдыхающим доступен сервис доставки еды и всего необходимого, можно воспользоваться услугами пункта проката. Маршрут прибытия можно планировать с учетом многочисленных аэропортов, железнодорожных и автомобильных вокзалов, а также федеральных трасс.

Крым занимает второе место по уровню удобства отдыха. Санкции не позволяют открывать на полуострове большую часть привычных магазинов. Здесь может не оказаться нужных мобильных операторов и банков, в результате чего бывает сложно снять деньги с карты. Но все это компенсируется стремлением местных заведений общепита и супермаркетов украсить времяпрепровождение отдыхающих. С годами заметно улучшается качество дорог, особенно трасса «Таврида». Транспортная доступность благодаря Крымскому мосту, ж/д ветке и новому аэропорту привлекает все больше гостей. 

Немного отстает туристическая инфраструктура Абхазии. Наблюдается выборочное оснащение курортных точек, магазинный сервис не поддерживает безналичный расчет. В марте здесь еще закрыта большая часть заведений общепита. Многие из них продолжают обслуживать клиентов по устаревшим стандартам многолетней давности.

Еще одна беда Абхазии — дороги. Живописные пейзажи не в силах отвлечь внимание туристов от пришедшего в негодность асфальтного покрытия. Ближайший аэропорт в Адлере, причем транспортное сообщение с российскими городами налажено хорошо.

Итог

Лидирующие позиции по уровню комфорта уверено занимают курорты Краснодарского края. Их инфраструктура в межсезонье может похвастаться достаточным числом объектов. Далее следует Крым, где весной можно вкусно перекусить и купить продукты. В Абхазии изнеженным туристам придется затянуть пояса, но не настолько, чтобы голодать или сходить с ума от скуки.

Разнообразие развлечений

Крым уходит далеко вперед по набору исторических и других достопримечательностей. На территории полуострова в изобилии представлены караимские погребения, генуэзские крепости, византийские храмы и многое другое. За время одного отпуска можно посетить пещерные города, скифские курганы, а также прекрасные дворцы XIX века, мечети, церкви, археологические заповедники, музеи и т. д. С таким культурным досугом туристы в Крыму обеспечат себя впечатлениями на несколько лет вперед. Все достопримечательности в межсезонье открыты для посещений.

Не хуже обстоят дела в Тавриде в плане наличия природных жемчужин. Полуостров украшают впечатляющие хребты Ай-Петри, бесконечное раздолье степей, голые скалы Тарханкута и поля Опукского заповедника. Поездка не обойдется без посещения ущельев, бухт, пещер, водопадов, «поющих» гротов и «сырных» скал. 

Для семейного отдыха Крым подходит по всем параметрам, но это не означает, что в Краснодарском крае отдыхающим нечем будет заняться.  Развлечений здесь немало, но разбросаны они по достаточно большой территории. Порой приходится потратить сутки, чтобы доехать от одной достопримечательности до другой.

Не менее древняя Кубань богата музеями и тематическими парками, а также архитектурными памятниками и руинами античных городов. Несколько лет назад здесь были возведены Олимпийские спорткомплексы, в полную силу функционируют горнолыжные курорты и парки аттракционов.

Невозможно оспорить утверждение, что у Черноморского или Азовского побережья свой исторический путь, своя культура и природный колорит. Бескрайние степи можно найти в Анапе, отвесные скалы в Геленджике, а первозданные красоты прячутся в окрестностях Туапсе. Сочи встретит водопадами, ущельями, пещерами, озерами и горными склонами. В марте многие хребты продолжают осваиваться лыжниками.

Абхазия — «Страна Души», полна природными красотами и историческими памятниками. Не оторвать взора от живописных гор, водопадов и ледниковых озер. Можно распланировать многодневный поход и посетить три глубочайших в мире пещеры или полюбоваться остальными чудесами местной природы.

В списке обязательных мест для посещений присутствуют рукотворные творения, например, для паломников — святые места, для любителей артефактов — заброшенные деревушки и санатории, поклонники архитектуры найдут свои колоннады и загадочные замки, а ценителей древней культуры ждут руины крепостей. Из недостатков можно отметить неухоженность некоторых объектов. Это особенно заметно, если сравнивать с роскошью обновленных памятников Крыма и Кубани.

Итог

В Крыму, Краснодарском крае и Абхазии каждый турист найдет занятие себе по душе. Регионы не испытывают недостатка в запоминающихся пейзажах, памятниках культуры и т. д.  

Детские развлечения

В начале весны семьям с детьми будут однозначно рады в Краснодарском регионе и Крыму. Здесь заранее продумали и подготовились к приему маленьких туристов. Их вниманию представлены увлекательные развлечения, подобранные с учетом возрастов и интересов. Часть аттракционов расположены в помещении, что оправдано учетом переменчивости погодных условий. В число объектов для посещения входят интерактивные музеи, батутные комплексы, океанариумы, аквариумы и многое другое. Все они работают в марте и радушно открывают двери для встречи посетителей.

Пользуясь моментами хорошей погоды, можно прогуляться до одного из парков, например, тематический, веревочный, развлекательный и т. д. Ждут посетителей зоопарки, фермы, дельфинарии, скалодромы и городки аттракционов. Подростки оценят пешие походы в горы, для взрослых предлагаются джип- и багги-туры, рыбалка и развлечения на автодроме.

Весной в Абхазии отдыхающими с детьми, скорее всего, будет скучно. Развлечения для малышей практически отсутствуют, а вот школьникам можно отправиться на экскурсию в музеи, заповедники, где они наглядно познакомятся с природными и архитектурно-историческими жемчужинами края.

Итог

Для получения ожидаемых эмоций во время весеннего отдыха с детьми, выбирайте курорты Крыма и Краснодарского края. В Абхазии в этот период наблюдается недостаток развития сферы детских развлечений, поэтому маленькие непоседы останутся недовольны.

Отдых на российских курортах имеет свои преимущества и недостатки, которые продиктованы многими условиями. В каждом из регионов присутствуют живописные природные места, предлагается экскурсионная и оздоровительная программа. Выбор зачастую может быть продиктован личными предпочтениями и рамками бюджета.

Разработка сайта —
Контактные номера:
(Бронирование номера)
Адрес:
Россия, Краснодарский край,
г. Анапа, пр-т Пионерский, 268 В

Полезные статьи об отдыхе на море

© «Sea Breeze Resort». Все права защищены.
Информация на сайте не является публичной офертой.
winner.jpg winner1.jpg