Бронирование номеров: 8 (800) 200-63-68
+7 (918) 066-91-27
Мы в соцсетях vk

Долина лотосов в Анапе

Долина лотосов завораживает своей красотой и заслуживает того, чтобы вы хоть раз ее посетили. Приятно отправиться солнечным днем в путешествие на катере, где по зеркальной поверхности плывут, медленно покачиваясь, зеленые заросли и нежно-розовые цветы. Обстановка напоминает тропический пейзаж в момент цветения и не верится, что живописное место находится всего в 40 километрах от Анапы.

Комфортным вариантом посещения считается экскурсия. До причала «Дубовый рынок» можно добраться на автобусе, после чего придется пересесть в лодку или катер. Далее вас ждет прогулка по реке Казачий Ерик. Уникальный водоем создан руками казаков. Мало кто знает, что 200 лет назад в этих местах почти не было пресной воды. Здесь расположен Ахтанизовский лиман, к которому местные жители провели канал от реки Кубань. В месте соединения реки Казачий Ерик с лиманом и находится долина лотосов. 

Яркую картину здесь можно наблюдать с июля по сентябрь. Ранним утром цветы выглядят наиболее эффектно. В первых лучах летнего солнца рассеивается ночной туман, а на нежных лепестках поблескивают радужные капельки росы.

Это очень интересно

На Востоке лотос считается священным растением. Буддисты неслучайно выбрали этот цветок символом чистоты, а китайцы всегда считали, что розовые бутоны достойны находиться в самом раю. Каким же образом загадочные лотосы попали на Кубань?

Оказывается, их специально привез сюда гидробиолог Константин Троцкий в 1938 году. К сожалению, лотосы не прижились на новом месте. Возможно были какие-то проблемы с почвой или ошибки в уходе — цветы погибли. Через пару десятков лет идеей Троцкого вдохновился ботаник Александр Шехов. Он собственноручно рассадил лотосы в районе Ахтанизовского лимана. Ученый потратил 10 лет жизни на уход за растениями и добился, чтобы на воде наконец распустились первые нежные цветочки. 

Основные достопримечательности

На рассвете можно полюбоваться пробуждением роскошных бутонов. Как известно, растение поглощает много воды и активно производит кислород. Можно провести эксперимент, оставив капельку жидкости на лепестке. Через мгновение на цветке появятся пузырьки, которые полностью высохнут за пару минут. 

Рвать лотосы бессмысленно, так как они сразу же вянут. Вряд ли вы сможете донести их до дома, так что наслаждайтесь цветами в дикой природе. А вот ночью вы не найдете ни одного цветка. С закатом растения сворачиваются в бутоны и остаются такими до утра. 

Красота долины лотосов 

Запечатлеть в памяти чудесный сад в полной красе можно во второй половине лета. В июле и августе Долина напоминает сплошной ковер из лотосов, которые выглядят невесомыми и источают тонкий аромат. В начале осени цветение идет на спад, а после сентября ехать сюда уже нет никакого смысла.

Оригинальный фон для фото

Здесь вы найдете большой выбор общих планов долины, а также перспективу с захватом берега и нежные тона утреннего неба. Украсит фотогалерею снимок в лодке, в которой вы поплывете по реке.

Получится неплохой кадр, если слегка пригнуться и сфотографировать долину снизу вверх. Объектив поймает картинку с уходящим в небо лотосовым полем. 

Отличным решением для фотолюбителей станет макросъемка розового чуда с размытым фоном и четким акцентом на нежных лепестках. Добавит контрастности желтоватый оттенок текстурной сердцевины цветка.

Получится забавный снимок, если огромные листья лотоса примерить в виде шляпы или использовать в кадре, как зонтик от солнца. Шуточное фото будет долго радовать вас приятными воспоминаниями об отдыхе в замечательной Долине лотосов.

Разработка сайта —
Контактные номера:
(Бронирование номера)
Адрес:
Россия, Краснодарский край,
г. Анапа, пр-т Пионерский, 268 В

Полезные статьи об отдыхе на море

© «Sea Breeze Resort». Все права защищены.
Информация на сайте не является публичной офертой.
winner.jpg winner1.jpg