Бронирование номеров: 8 (800) 200-63-68
+7 (918) 066-91-27
Мы в соцсетях vk

Зеленые парки и скверы в Анапе, которые идеально подходят для неспешных прогулок

Сквер Гудовича с выходом к набережной

В любимом горожанами и гостями города сквере Гудовича все располагает к культурному отдыху и занятиям спортом. Здесь с избытком зелени и свежего воздуха, которые как магнитом притягивают отдыхающих в любое время суток. Живописный островок раскинулся в самом центре Анапы, напротив памятника Воинской Славы. Можно наметить маршрут для прогулок под прохладными кронами раскидистых деревьев до набережной, на склон крутого берега.

Атмосферу скверу задают беседки, в которых проводят вечера любители шахматных сражений. Независимо от времени года можно найти местных гроссмейстеров в этом сооружении площадью в 4 м. Дети тоже не страдают без развлечений, и пока вы наблюдаете за партией древнейшей игры, они могут наведаться в гости к героям любимых сказок. Удивительную поляну, в центре которой стоит знаменитая избушка на курьих ножках, окружают сказочные персонажи из дерева, созданные городскими умельцами. Скульптуры пользуются популярностью у детей и взрослых, на их фоне получаются красочные фото.

Контроль над культурной и просветительской деятельностью в сквере Гудовича возложен на краеведческий музей. Основной прогулочный маршрут приведет вас к одному из двух музеев города, где в подробностях расскажут об истории курорта, познакомят с фото первых отдыхающих и укажут на предпосылки лечебной инфраструктуры на черноморских пляжах.

Вызывают интерес представители флоры и фауны Анапского района, артефакты различных эпох, найденные на упомянутой территории, исторические находки времен гражданской и Великой Отечественной войн.

Центром парка справедливо считается памятник Ивану Васильевичу Гудовичу, который стоит неподалеку от краеведческого музея Анапы.

Способы добраться

Добраться до парка можно несколькими удобными способами. Например, пешком по улице Ленина. Или на маршрутном такси, доехав до остановки «Цветочные часы» или «Поликлиника» на городских автобусах № 2, 9, 11, 24, 25 или 127.

Ореховая роща

Это со вкусом оформленный парк в обрамлении роз, а также хвойных и лиственных деревьев. Воздух напоен ароматами трав и редких растений. На красивых лужайках разрешено устраивать пикники и проводить семейные мероприятия. По утрам поклонники йоги в уединении неспешно проводят свои медитации. Парк обустроен фонтаном и детской площадкой. 

Первые реконструкции коснулись парка с приходом двухтысячных. По плану было проведено озеленение парковой территории и всеобщее восстановление города-курорта Анапы. Популярным среди россиян местам отдыха требовались современные инфраструктуры для комфортного времяпровождения. По специальным программам парки получали второй шанс на существование, повезло и «Ореховой роще». Открытие новой природной зоны отдыха выпало на 2011 год. На церемонии присутствовали почетные жители Анапы и глава города.

Важным отличием нового парка стал декоративный забор, которым ограничили въезд автомобилей непосредственно на территорию. Лужайки облагородили новым травяным покрытием, вдоль тротуаров восстановили или высадили новые деревья ореха и крымской сосны. Комфорт пешим прогулкам обеспечил тротуар из долговечной каменной плитки.

К достопримечательностям «Ореховой рощи» прибавилась площадь с фонтаном, с удобными лавочками под многолетними тенистыми соснами. Их прохлада спасает посетителей в знойные летние дни.

Обновленный парк в Анапе сразу приобрел статус культурного места отдыха. Сегодня в «Ореховой роще» проводятся концерты и выставки. Временами здесь звучат песни народного хора, проводятся уроки рисования, устраиваются фотовыставки или организуется общение с интересными людьми.

Где находится

«Ореховая роща» находится в самом конце анапской набережной. Всем, кто любит пройтись по берегу моря, рекомендуется следовать на юг по курортной набережной. В конце пути вы уткнетесь в знаменитый городской парк. Можно доехать на автобусе или маршрутке под номерами под номерами 2, 9, 17, 24 и 25. 

Аллея роз

Романтичное название было дано совсем не случайно. В Анапе заботятся о внешнем виде городских улиц, скверов и парков. Администрация постоянно открывает современные места для отдыха. Одно из них — «Аллея роз» в Анапе, заслуживает отдельного внимания. Прогулочная зона стала настоящим символом любви в Анапе.

Жители города трепетно относятся к розам — этим ароматным цветам. Ими усажены дворы, скверы и парки курорта. Плодородная кубанская земля дает силы для произрастания кустарников, красоте и силе которых завидуют самые продвинутые садоводы. Для многих «Аллея роз» является конечным пунктом путешествия. Люди приезжают издалека, чтобы насладиться неземными видами южных цветов. Розы растут вдоль тропинок и рядом с молодой еловой рощей.

Где находится

Проще всего добраться до Аллеи роз на маршрутном такси или на автобусе № 114, 113, 128. Доехав до речки Анапки нужно пересечь Детский парк и повернуть направо. Здесь вы увидите легендарный анапский водопад.

Разработка сайта —
Контактные номера:
(Бронирование номера)
Адрес:
Россия, Краснодарский край,
г. Анапа, пр-т Пионерский, 268 В

Полезные статьи об отдыхе на море

© «Sea Breeze Resort». Все права защищены.
Информация на сайте не является публичной офертой.
winner.jpg winner1.jpg