Бронирование номеров: 8 (800) 200-63-68
+7 (918) 066-91-27
Мы в соцсетях vk

Правила безопасности на море

Морская прохлада – не только источник удовольствия в жаркий летний денек. Сильные течения, шторм, волны скрывают серьезную опасность для купальщика. Поэтому даже в полный штиль и на мелководье не следует забывать об элементарной безопасности при купании на море. Какие же потенциальные недруги могут поджидать нас в теплой лазурной водичке?

Морская живность

Самый распространенный морской подвох и источник туристических неприятностей. Медузы, морские ежи, ядовитые рыбы и прочие обитатели морской пучины обычно игнорируют отдыхающих, но в случае прямого контакта могут вызвать серьезные проблемы.

Черному и Азовскому морям в этом плане повезло больше – смертоносной экзотической живности здесь нет, но мелких неприятелей хватает.

Прежде всего, это медузы. Ожоги этого желеобразного создания могут привести к разным неприятностям, от жгучей боли и жжения вплоть до смертельного исхода при сильных и больших поражениях. Поэтому:

  • внимательно смотрим под ноги при заходе в море и на берегу;
  • при обнаружении медузы немедленно отплываем подальше, а в идеале выходим из воды;
  • ни в коем случае не пытаемся дотронуться до медузы или взять ее в руки;
  • не купаемся поздно вечером и ночью – в темноте морских животных практически невозможно заметить;
  • при ожоге не пытаемся промыть ожог или намазать кремом, сразу же идем в больницу.

Другая неприятность – морские ежи. Впиваясь в тело, иголки ломаются и остаются внутри. Со временем рана нарывает и гноится. В худшем случае кожа может затянуться вместе с оставшейся внутри иглой. И это не говоря о сильной боли, которая будет сопровождать вас, пока инородное тело не удалят.

Выход один – обратиться к врачу, а лучше вообще избегать контакта с морскими ежами. Для этого достаточно соблюдать простые правила безопасного купания в море – не плавать в мутной воде и смотреть под ноги.

Как избежать опасности в воде

Море – само по себе источник повышенной опасности и может сыграть дурную шутку даже с хорошим пловцом.

Минимизировать риски можно, выполняя эти рекомендации:

  • не заплывать за буйки – на каждом организованном пляже есть огороженная зона для купания. На диких участках не стоит заплывать дальше 10-15 метров от мелководья;
  • не купаться поздно вечером и ночью – в темноте легко наткнуться на ядовитых морских обитателей, кораллы, подводные камни и т.д;
  • не нырять в незнакомых местах – участок, который кажется глубоким, вполне может оказаться мелководным, что чревато серьезными травмами;
  • заходить в воду медленно – в воде могут скрываться ямы, камни, кораллы, о которые легко пораниться или споткнуться;
  • не трогать морских жителей. Вообще-то, они и сами постараются избежать встречи с вами, но все же не нужно пытаться прикоснуться к проплывающей мимо красивой рыбке. В море много ядовитых обитателей, контакт с которыми может закончиться печально. Например, в Черном и Азовском морях водится ядовитый скат-хвостокол, а в теплых южных морях и более опасные обитатели;
  • не купаться во время сильного ветра и шторма;
  • не заходить в воду, если на берегу вывешен красный флаг;
  • не плавать в одиночку – судороги, перегрев на солнце, потеря сознания могут случиться с каждым, даже с полностью здоровым человеком.

Отдыхаем без риска здоровью

Не стоит забывать и про безопасное поведение на берегу. Здесь главную опасность представляет солнце. Поэтому важно пользоваться защитными кремами и лосьонами, обновляя их после каждого захода в воду.

Нельзя загорать на открытом солнце, обязателен защитный зонтик или навес, в противном случае вы сгорите быстрее, чем заметите.

Нельзя находиться на пляже с плохим самочувствием – на жаре многие хронические заболевания обостряются.

Наконец, нельзя находиться на берегу после распития алкоголя или употреблять его на отдыхе. Вы можете заснуть и во сне обгореть, получить тепловой удар.

Если вы приехали с детьми

Отдых с ребенком – причина для повышенного внимания. Чтобы обеспечить безопасность ребенка на море, нельзя позволять ему удаляться от берега. Да и на мелководье могут быть ямы, а сильные волны представляют опасность даже у берега.

Главный атрибут безопасности - спасательные средства. Не обязательно надевать массивный жилет, надувных нарукавников будет достаточно, разумеется, если вы следите за чадом и не позволяете ему плескаться на глубине.

  • Ни в коем случае нельзя позволять ребенку заплывать далеко от берега, даже если его спортивные навыки на высоте.
  • Наконец, не забываем про головные уборы и защитные крема.
  • И самое главное – ни в коем случае не оставляем ребенка без присмотра.

Соблюдая эти правила, легко провести незабываемый отдых на море без неприятных приключений и последствий для здоровья.

Разработка сайта —
Контактные номера:
(Бронирование номера)
Адрес:
Россия, Краснодарский край,
г. Анапа, пр-т Пионерский, 268 В

Полезные статьи об отдыхе на море

© «Sea Breeze Resort». Все права защищены.
Информация на сайте не является публичной офертой.
winner.jpg winner1.jpg